Формулы сокращенного умножения
1 ВАРИАНТ
1. Преобразуйте в многочлен:
а) (а – 3)2 б)(y – 4)(y + 4) в) (2у + 5)2
г) (4а – b)( 4а + b) д) (х2 + 1)( х2 – 1)
2. Разложите на множители:
а) с2 – 52 б) 4 – b2 в) х2 – 8х + 16 г) а2– 0,64
3. Решите уравнение:
а) 22– х2= 0 б) 9у2 – 25 = 0 в) (2–х)2–x(x+1,5)=4
4. Раскрыть скобки:
а) 2(3х – 2у)(3х + 2у) б) ( а3 + b2)2
5. Найдите значение выражения:
(х + 4)2 – 8(х + 4) при х = 0,25
6*. Разложите на множители: 16b2– (b+4)2
- 09.03.2024 07:25
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1. Преобразуйте в многочлен:
а) (а – 3)2=a^2-6a+9
б)(y – 4)(y + 4)=y^2+4y-4y-16=y^2-16
в) (2у + 5)2=4y^2+20y+25
г) (4а – b)( 4а + b)=16a^2+4ab-4ab-b^2=16a^2-b^2
д) (х2 + 1)( х2 – 1)=x^4-x^2+x^2-1=x^4-1
2. Разложите на множители:
а) с2 – 52=(c-7.2)(c+7.2) б) 4 – b2=(2-b)(2+b) в) х2 – 8х + 16=(x-4)(x-4) г) а2– 0,64=(a-0.8)(a+0.8)
3. Решите уравнение:
а) 22– х2= 0
x^2=22
x12=+-sqrt22
б) 9у2 – 25 = 0
9y^2=25
y^2=25/9
y12=+-5/3
в) (2–х)2–x(x+1,5)=4
4-4x+x^2-x^2-1.5x-4=0
-5.5x=0
x=0
4. Раскрыть скобки:
а) 2(3х – 2у)(3х + 2у)=2(9x^2+6xy-6xy-4y^2)=2(9x^2-4y^2)=18x^2-8y^2
б) ( а3 + b2)2=a^6+2a^3b^2+b^4
5. Найдите значение выражения:
(х + 4)2 – 8(х + 4) при х = 0,25
=2x+8-8x-32
=-6x-24
-6*0.25-24=-1.5-24=-25.5
6*. Разложите на множители: 16b2– (b+4)2
(4b-(b+4))(4b+(b+4))
- 09.03.2024 14:16