У числа n наибольший общий делитель равен 90 18 а с числом 168 равен 12 Сёму равен наибольший делитель числа n и числа 1260?
- 18.08.2018 03:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
разложим числа 90 и 168
90 = 2 * 3 * 3 * 5 = 18 * 5 видим что n = 18 * k (k - целое число) и не делится на 5 ( в n входят 2 и две 3)
168 = 2*2*2*3*7 = 2 * 12 * 7 видим что n = 12 *l (l - целое число) и не делится на 7 (в n входят 3 и две 2)
1260 = 2*2*3*3*5*7 (на 5 и на 7 не делится) НОД = 2*2*3*3= 36
- 19.08.2018 11:14