Оля загадала число. Она сказала: мое число меньше 50. При делении на 7 оно дает остаток 6, а при делении на 5 остаток 4. Какое число загадала Оля?
- 12.04.2023 14:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Пошаговое объяснение:
Запишем все числа меньше 50, которые при делении на 7 дают остаток 6. (Сложим число 7 и число 6, а затем к сумме будем прибавлять по 7):
7+6 = 13
13+7=20
20+7=27
27+7=34
34+7=41
41+7=48
Все числа меньше 50: 13, 20, 27, 34, 41, 48.
То же самое - запишем числа меньше 50, которые при делении на 5 дают остаток 4 (Сложим число 5 и число 4, а затем к сумме будем прибавлять по 5):
5+4=9
9+5=14
14+5=19
19+5=24
24+5=29
29+5=34
34+5=39
39+5=44
44+5=49
Все числа меньше 50: 9, 14, 19, 24, 29, 34, 39, 44, 49.
Число 34 присутствует в обоих рядах, значит это число соблюдает все условия: Оля загадала число 34
Проверим:
34:7 = 4 (остаток 6) 7*4+6 =28+6 = 34
34:5 = 6 (остаток 4) 6*5+4 = 30+4 = 34
- 12.04.2023 14:51