Помогите решить уравнение: 27(x/3-1)(x²/9+x/3+1)-x(x-1)²=2x²?
- 16.01.2023 13:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
27(x/3-1)(x²/9+x/3+1)-x(x-1)²=2x²
(9x-27)(x²/9+x/3+1)-x(x²-2x+1)=2x²
x^3+3x^2+9x-3x^2-9x-27-x^3+6x^2-x=2x^2
-27+4x^2-x=0
4x2 - x - 27 = 0
В квадратном уравнении ax2 + bx + c = 0
a = 4
b = -1
c = -27
x = -b ± D2a, D = b2 - 4ac
Найдем дискриминант квадратного уравнения:
D = b2 - 4ac = (-1)2 - 4·4·(-27) = 1 + 432 = 433
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1 = -b - √D2·a = 1 - 4332·4 ≈ -2.4761
x2 = -b + √D2·a = 1 + 4332·4 ≈ 2.7261
- 16.01.2023 14:52