В читальном зале библиотеки имеется 6 учебников по одному предмету, 3 из которых в жестком переплете. Библиотекарь наугад выдает книги: сначала студенту Транспортного института, а затем двум студентам ИПТМ. Какова вероятность того, что студент-автомобилист получит книгу в жестком переплете, а студенты-механики - в мягком.
- 25.01.2022 14:31
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
По классическому определению вероятности, вероятность события 𝐴 равна где 𝑚 – число благоприятных исходов, 𝑛 – общее число исходов. Первый студент получит книгу в жестком переплете (таких книг 3 из 6) P1: Второй студент получит книгу в мягком переплете (таких книг 3 из 5) P2: Третий студент получит книгу в мягком переплете (таких книг 2 из 4) P3: Вероятность события 𝐴 − студент-автомобилист получит книгу в жестком переплете, а студенты-механики – в мягком, по формуле произведения вероятностей:
Вероятность произведения двух независимых событий A и B равна произведению их вероятностей: P(AB) = P(A) P(B).
P=P1*P2*P3=1/2*3/5*1/2=11/10*1/2=11+5/10=0.15
P1=3/6=1/2
P2=3/5
P3=2/4=1/2
- 26.01.2022 08:31