В мастерской мастеру заказали решётку из металлических прутьев. Мастер на своём эскизе отметил только несколько величин.
Вычисли, сколько метров прута нужно для изготовления заказа.

Дано:
AH∥BG∥CF∥DE;
DE= 52 см;
CF= 59 см;
CD= 7 см;
EF= 10 см.
(Ответ вырази в метрах.)
Нужно метра металлического прута.
- 27.10.2021 15:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
СF=BG+DE/2 - как средняя линия трапеции
BG+DE=2CF
BG=2CF-DE=2*59-52=66 - аналогично
BG=AH+CF/2
AH+CF=2BG
AH=2BG-CF=2*66-59=73
AB=BC=CD=7 - т.к. прямые паралельны
EF=FG=GH=10 - по условию на рисунке
В результате находим сумму длин всех сторон решетки:
DE+CF+BG+AH + CD+BC+AB+EF+FG+GH=52+59+66+73+7*3+10*3=250+51=301 см=3.01 метров прута
- 28.10.2021 07:02