Три задания пронумерованы под решением ставьте номер задания, какие сможете решить. 1. В 16 кг картофеля содержится 2,8 кг крахмала. Сколько крахмала содержится в 28 кг картофеля? 2. Для перевозки груза машине грузоподъемностью 7,5 т пришлось сделать 12 рейсов. Сколько рейсов придется сделать машине грузоподъемностью 9 т для перевозки того же груза? 3. 40% от 30% числа x равны 7,8. Найдите х.
- 15.07.2018 22:06
- Математика
Ответы и объяснения 2
1 задача
1. 2,8/16=0,175кг крахмала в 1кт картофеля
2. 0,175*28=4,9 кг крахмала в 28 кг картофеля
2 задача
1. 12*7,5=90 тонн это общий вес груза
2.90/9=10 рейсов по 9тонн
- 17.07.2018 20:31
Задача № 1
Картофель - 16 кг - 2,8 кг (крахмал)
Картофель - 28 кг - ? кг (крахмал)
Решение:
составим пропорцию
16 кг - 2,8 кг
28 кг - х кг
(кг)
Ответ: в 28 кг картофеля содержится 4,9 кг крахмала.
Задача № 2
7,5 т - 12 р.
9 т - ? р.
Решение:
12·7,5=90 (т) - вес груза.
90:9=10 (р.)
Ответ: 10 рейсов придётся сделать машине грузоподъемностью 9 тонн.
Задача № 3
1%=0,01 ⇒ 30%=0,3;40%=0,4
0,3x-100%
0,3·0,4x=7,8
0,12х=7,8
х=7,8:0,12
x=65
- 18.07.2018 10:25