Найдите область определения функции: 1) у=2х+52) 1/3х-3
3)у=4х/х^2+4х+3
Все с объяснением!!!!
- 21.11.2020 10:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Область определения функции: (см. рис.)
1) у=2х+5 - вся числовая прямая (множество R всех действительных чисел), (- бесконечность; + бесконечность). При подстановке вместо x любого числа функция определена, имеет значение.
2) у=1/3х-3 - вся числовая прямая (множество R всех действительных чисел), кроме 1. (- бесконечность;1)U(1;+ бесконечность). (при x=1: 1/3*1-3=1/0 на нуль делить нельзя)
3) у=4х/х^2+4х+3- вся числовая прямая (множество R всех действительных чисел), кроме -3 и -1 (- бесконечность;-3)U(-3;-1)U(-1;+ бесконечность).
Решим квадратное уравнение x^2 + 4*x + 3=0
D=b^2-4ac= 4^2-4*1*3=4
x1=sqrtD-b/2a=-1
x2=-sqrtD-b/2a=-3
- 23.11.2020 11:28