1. Дан многочлен f(a,b) = 2ab2–11а2–ЗЬa2+5ab2+7a2b + 4a(–1)ba — (a + b)ab.
а) Приведите данный многочлен к стандартному виду.
б) Установите, является ли данный многочлен однородным.
в) Если многочлен является однородным, то определите его степень.
2. Разложите многочлен на множители: a)x4–3x3 +3x–9; б) 6а2 –5ab–6b2.
3. Решите уравнение: x3–7x+6=0.
4. Докажите, что выражение a10–2a9 + а8делится на а–1.
5. При каких значениях параметров а и Ь многочлен f(x) = 4x4–16x3+3x2+ax + b делится без остатка на многочлен g(x) = х2–4x +1?
Помогите срочно пожалуйста
- 09.10.2020 04:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1. а. 2ab2–11а2–Зba2+5ab2+7a2b + 4a(–1)ba -(a + b)ab.
2ab^2-11a^2-3ba^2+5ab^2+7a^2b-4a^2b-a^2b-ab^2=6ab^2-11a^2-a^2b
б. Неоднородный многочлен: т.к. каждый одночлен имеет степень 3 (6a^1b^2 и a^2b^1), кроме одночлена 11а^2 (степень 2)
в. Многочлен степени 3.
2. Разложите многочлен на множители: a) x4–3x3+3x–9; б) 6а2 –5ab–6b2.
x^4-3x^3+3x-9=x^3(x-3)+3(x-3)=(x-3)(x^3+3)
6a^2-5ab-6b^2=
3. Решите уравнение: x3–7x+6=0.
Ответ в приложении (рис. 1-1 и 1-2)
4. Выражение a10–2a9+а8 делится на а–1.
Решение:
a10 – 2a9 + а^8 / a-1
-
a^10 – a^9 Ответ: a^9+a^8
----------------------------
a^9 + a^8
-
a^9 – a^8
---------------------------
0
- 09.10.2020 09:27