1. Найдите четырнадцатый член и сумму двадцати первых членов арифметической (An) прогрессии, если а1 = 2 и а2 = 5.
2. найдите пятый член и сумму четырех первых членов геометрической прогрессии (Bn)если в1=27, q=1/3.
3. Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии 28, -14, 7,....
4. Найдите номер члена арифметической прогрессии и равно-го 7,3, если а1 = 10,3 и d -0,5.
5. Между числами 2,5 и 20 вставьте два таких числа, чтобы они вместе с данными числами образовали геометрическую прогрес
- 18.03.2020 15:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
1. a14=2+3(14-1)
a14=41
a20=2+3(20-1)
a20=59
S20=(2+59)20*1/2=610
2. По условию задания известно b1, q, необходимо найти b5 . Запишем формулу п-го члена геометрической прогрессии: bn = b1 * qn-1
Запишем и преобразуем формулу для b5: b5 = b1 * q5-1;
Подставим известное в формулу и найдем пятый член прогрессии:
b5 = - 27 * ( 1/3)4 = - 1/3.
Ответ: b5 = - 1/3.
3. Найдём знаменатель прогрессии q= -14/28= -1/2 =-0,5
S=b₁/(1-q) = 28/(1+0,5) = 28/(3/2)=56/3
4. Ответ на изображении
5. Ответ смотрите по ссылке: https://online-otvet.ru/algebra/5ceab6e796f4e19a29890c30
- 19.03.2020 08:43