Суммарная длина трех одинаковых окружностей равна длине большой окружности. Чему равно отношение площади соответствующих им большого круга и суммы площадей трех маленьких кругов?
- 14.09.2018 16:43
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть радиус маленьких кругов - r, а радиус большого круга - R.
Длина окружности маленького круга l=2πr. ⇒ 3*l=3*2πr=6πr.
Длина окружности большого круга L=2πR.
L=3*l
2πR=3*2πr |÷2π
R=3r
R²=(3r)²
R²=9r² |×π
πR²=9πr²
πR²=3*3πr²
πR²/3πr=3.
Ответ: отношение равно 3.
- 15.09.2018 02:03