Пловец плывет по озеру. Вслед за пловцом идет лодка, скорость которой в 3 раза больше скорости пловца. Первоначальное расстояние между ними составляло 240 м, и через 3 минуты лодка догнала пловца. Найти скорость пловца и лодки.
- 11.07.2018 17:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость пловца х м/с, тогда скорость лодки 3х м/с.
3мин=180с
За 180 секунд ловец проплыл 180х метров, а лодка 180*3х=540х метров
540х-180х=240
360х=240
х=240:360
х=2/3 м/с скорость пловца
3*2/3=2 м/с скорость лодки
Ответ: 2/3 м/с скорость пловца, 2 м/с скорость лодки
- 12.07.2018 03:17