Найдите сумму всех семизначных чисел, которые можно получить всевозможными перестановками цифр 1, ..., 7.
- 02.09.2018 00:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
если цифру поставить на какое-либо место (например первой) то чисел таких будет 720.
значит сумму всех таких перестановок можно записать следующим образом:
(1+2+3+4+5+6+7)*720*10⁶ + (1+2+3+4+5+6+7)*720*10⁵ + ... + (1+2+3+4+5+6+7)*720*10 + (1+2+3+4+5+6+7)*720 =
= 28*720 * 1111111 = 20160*11111111 - ответ
думаю, что можно оставить в таком виде и не перемножать
Ответ: 20160*1111111
- 02.09.2018 18:44