Катер проходит за 2 часа по течению реки и 3 часа против течения 85 км. За 3 часа движения по течению катер проходит больше на 30 км, чем за 2 часа против течения. Найдите скорость движения катера по течению и против течения
- 10.07.2018 08:45
- Математика
Ответы и объяснения 2
Скорость катера против течения: v₂ = v-v₀
Тогда:
{ 2(v + v₀) + 3(v - v₀) = 85
{ (v + v₀)*3 = (v - v₀)*2 + 30
{ 5v - v₀ = 85
{ v + 5v₀ = 30
{ v₀ = 5v - 85
{ v + 25v - 425 = 30
26v = 455
v = 17,5 (км/ч) - собственная скорость катера
v₀ = 87,5 - 85 = 2,5 (км/ч) - скорость течения
Тогда: v₁ = v + v₀ = 17,5 + 2,5 = 20 (км/ч) - скорость по течению
v₂ = v - v₀ = 17,5 - 2,5 = 15 (км/ч) - скорость против течения.
Ответ: 20 км/ч - по течению; 15 км/ч - против течения.
- 12.07.2018 03:19