2log5(2x)+log5(x-1/x)=log5(8x^2+1/x-3)
- 12.08.2018 22:30
- Математика
Ответы и объяснения 1
x>0
(1-x)/x>0
8x²+1/x-3>0
(2x)²(1-x)/x=8x²+1/x-3
4x-4x²=8x²+1/x-3
12x²-4x-3+1/x=0 умножим все на х
12х³-4х²-3х+1=0
4х²(3х-1)-(3х-1)=0
(3х-1)(4х²-1)=0
1) 3х-1=0
x1=1/3
2) 4x²=1
x2=1/2
x3=-1/2 этот корень не подходит к ОДЗ
- 13.08.2018 06:53