Раздали 96 шаров 14 первокласникам - победителям соревнований. Каждая девочка получила столько шаров, сколько было мальчиков, а каждый мальчик получил столько шаров, сколько было девочек. Сколько было мальчиков или девочек
- 10.09.2018 05:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
х+у=14
Каждая девочка получила столько шаров ,сколько было мальчиков ,то бишь количество девочек надо умножить на кол-во мальчиков
х*у+у*х=96
Ну тут есть несколько вариантов решения ,можно обойтись без квадратного уравнения ,но я решила вот так:
2xy=96 => xy=48
Выражаем х из первого уравнения
х=14-у,тогда
y*(14-y)=48
Имеем квадратное уравнение
y²-14y+48=0
Корни
у₁=6
y₂=8
Приближаемся к ответу
Если подставить в первое уравнение(х+у=14) корни у,то выйдет,что когда y=8 , x=6 , и наоборот если у=6 ,то х=8
Сумма этих чисел равна 14,а двойное произведение 96,это доказывает что ответ правильный
Ответа 2
1)6 девочек,8 мальчиков
2)8 девочек, 6 мальчиков
- 11.09.2018 19:57