Моторная лодка проплыла по течению 105 км за 3 часа,а против течения 116 км за 4 часа.Найдите скорость течения и собственную скорость моторной лодки. ПАЖЕЕ помогите решить системой!!
- 18.08.2018 23:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х-У -скорость против течения
два уравнения
3*(х+у)=105 3х+3у=105 :3 х+у=35
4*(х-у)=116 4х-4у=116 :4 х-у=29 складываем оба уравнения
2х=64 х=32 км/час подставим в первое и найдем у
у=35-32 значит у=3 км/час.
Ответ: скорость лодки 321 км/час,скорость реки 3 км/час.
- 20.08.2018 00:25