А) Разность чисел равна 20. Одно из ни больше другого на 40%. Найдите меньшее число.
б) Разность чисел равна 20. Одно из них меньше другого на 40%. Найдите меньшее число.
- 21.07.2018 00:11
- Математика
Ответы и объяснения 1
Приветик)Надеюсь, что ты уже учил(а) уравнения с двумя неизвестными) Так, вот первое неизвестное обозначим за х, второе за у
х-у=20
х=1,4у
Теперь подставим этот х в первое уравнение
1,4у-у=20
0,4у=20
После данной процедуры получаем, что у=50 (меньшее число)
Таак, теперь второе.
Сделаем все тоже самое
2) х-у=20
0,6х=у
х-0,6х=20
В результате чего получаем, что
0,4х=20
х=50
Все! Осталось только вычесть 50-20=30( меньшее число)
Удачки тебе)
- 22.07.2018 05:53