Теплоход проплыл некоторое расстояние по озеру за 6 ч, а то же расстояние по течению реки – за 5 часов. Сколько времени понадобится плоту, чтобы проплыть это же расстояние по реке?
- 07.07.2018 02:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
тогда скорость течения Vp
Расстояние = 1
напишем уравнение при движении по реке
1/(V+Vp)=5
по озеру
1/V=6 V=1/6
V+Vp=1/5
Подставим значение скорости катера
1/6+Vp=1/5
Vp=1/5-1/6=(6-5)/30
Vp=1/30 - скорость течения
Тогда плот по реке проплывет за время
t= 1/Vp=1/(1/30)=30 часов.
- 08.07.2018 03:14