Арман,даурен и батыр вместе могут съесть 3 торта за 7 мин.Арман кушает в 2 раза быстрее даурена. даурен и батыр вместе съедают 2 торта за 5 мин.За сколько времени съест батыр торт в одиночку
- 05.09.2018 06:49
- Математика
Ответы и объяснения 1
Арман- a (тортов/мин)
Даурен- d (тортов/мин)
Батыр- b (тортов/мин)
По условиям задачи составим уравнения:
3 / (a + d + b) = 7
a = 2d
2 / (d + b) = 5
Из третьего уравнения выразим d:
2 = 5(d + b)
2/5 = d + b
d = 2/5 - b = 0,4 - b
Подставим это выражение вместо d (и вместо a) в первое уравнение:
3 / (2(0,4 - b) + (0,4 - b) + b) = 7
3 / (0,8 - 2b + 0,4 - b + b) = 7
3 / (1,2 - 2b) = 7
3 = 7(1,2 - 2b)
3/7 = 1,2 - 2b
2b = 1,2 - 3/7
-это и есть скорость поедания Батыра (тортов/мин)
Теперь вычислим, за сколько Батыр съест один торт:
мин
Ответ: Батыр съест торт за 70/27 минуты (что примерно равно 2,59 минуты).
- 06.09.2018 08:22