В двух бочках вместе 833 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/5 бензина, а из второй бочки взяли 3/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?
- 14.07.2018 22:44
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пишем два уравнения.
РЕШЕНИЕ
1) Х + У = 833 - всего
2) (1 - 2/5)*Х = (1 - 3/8)*У - осталось поровну.
Упрощаем ур.2)
3) 3/5*Х = 5/8*У
Приводим к общему знаменателю (и забываем о нём)
4) 24*Х = 25*У
Делаем подстановку из ур. 1), например, Х = 833-У
5) 24*(833-У) = 25*У
Упрощаем - раскрываем скобки
6) 19992 - 24*У = 25*У
Упрощаем приводим общие члены.
7) 49*У = 19992
Находим неизвестное - У
8) У = 19992 : 49 = 408 л - во второй - ОТВЕТ
Находим второе неизвестное - Х
9) Х = 833 - 408 = 425 л - в первой - ОТВЕТ
ПРОВЕРКА
425 * 3/5 = 255 л - осталось в первой
408 * 5/8 = 255 л - осталось во второй - правильно
- 15.07.2018 22:42
- 16.07.2018 21:25