Как найти a,b,c по координате А(6;4)
(Надо составить уравнение по графике)
- 11.07.2018 19:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
Здравствуйте, Иванов Степан Олегович!
Даны вершины треугольника ABC A(-4,2) B(6,4) C(4,10)
Найти:
*длины сторон
*уравнения сторон
*угол при вершине B
*Площадь треугольника ABC
*Уравнение высоты CH
*уравнение прямой, проходящей через вершину С параллельно стороне AB
*расстояние от точки С до прямой AB
1)
|AB| = √((-4-6)² + (2-4)²) = √104 = 2√26,
|BC| = √((6-4)² + (4-10)²) = √40 = 2√10,
|AC| = √((-4-4)² + (2-10)²) = √128 = 8√2.
2)
AB:
(x-6)/(-4-6) = (y-4)/(2-4),
x – 5y + 14 = 0;
BC:
(x-4)/(6-4) = (y-10)/(4-10),
3x + y – 22 = 0;
AC:
(x-4)/(-4-4) = (y-10)/(2-10),
x – y + 6 = 0.
3)
BC = (-2;6), BA = (-10;-2),
BC*BA = (-2)*(-10) + 6*(-2) = 8,
cos(B) = BC*BA/(|BC|*|BA|) = 8/(2√10*2√26) = 1/√65,
∠B = arccos(1/√65) ≈ 82.9°.
4)
Площадь треугольника ABC равна половине модуля векторного произведения векторов BA и BC. Векторное произведение равно определителю матрицы
(i j k)
(-10 -2 0)
(-2 6 0)
[BA,BC] = -64k,
S = 1/2 * |[BA,BC]| = 1/2 * 64 = 32.
- 12.07.2018 08:53