Товар стоимостью 3750 тенге в первый раз подешевел на 14% а второй раз новая цена подорожала на 8% Какова последняя цена товара
- 16.08.2018 16:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
х тг. - 86% - цена товара после снижения на 14%
х = 3750 * 86 : 100 = 3225 (тг.) - новая цена товара;
2) Пропорция: 3225 тг - 100%
х тг - 108% - цена товара после повышения на 8%
х = 3225 * 108 : 100 = 3483 (тг.) - последняя цена товара.
2 способ.
1) 3750 - 0,14 * 3750 = 3750 - 525 = 3225 (тг.) - цена товара после снижения на 14%;
2) 3225 + 0,08 * 3225 = 3225 + 258 = 3483 (тг) - цена товара после повышения на 8%.
Ответ: 3483 тенге - последняя цена товара.
- 17.08.2018 09:30