Фермер продал 8 кг свинины и 15 кг говядины за 7 650 р. Сколько стоил 1 кг свинины и сколько 1 кг говядины, если свинина дешевле говядины на 50 р. за килограмм?
- 02.09.2018 09:35
- Математика
Ответы и объяснения 2
8х + 15(х + 50) = 7650
8х + 15х + 750 = 7650
23х = 6900
х =300
Значит, свинина стоит 300 рублей, а говядина - 350 рублей
- 03.09.2018 16:02
По условию всего было отдано 7 650₽
Составим и решим уравнение:(х-50)*8+15х=7650
8х-400+15х=7650
23х=7650+400
23х=8050
Х=350₽-стоит 1 кг говядины
15кг говядины стоит: 350*15=5250₽
8кг свинины стоит:(350-50)*8=2400₽
Проверка:
5250+2400=7650₽
- 04.09.2018 19:39