Вокруг окружности радиуса 1 описан параллелограмм, одна из диагоналей которого равна 2√2 Найдите площадь этого параллелограмма
- 25.07.2018 06:32
- Математика
Ответы и объяснения 2
AB+CD=AD+BC.
Но поскольку в параллелограмме противоположные стороны равны, AB=CD; AD=BC, то 2AB=2AD AB=AD, то есть этот параллелограмм является ромбом.
Далее, очевидно, что высота ромба равна удвоенному радиусу окружности, то есть 2. Рассмотрев прямоугольный треугольник, гипотенузой которого является диагональ, равная 2√2, а одним из катетов - высота, видим, что этот треугольник не только прямоугольный, но и равнобедренный (скажем, это следует из того, что отношения катета к гипотенузе равно 1/√2=√2/2, откуда следует, что острые углы треугольника равны 45°). Отсюда угол между диагональю и стороной равен 45°, а поскольку диагональ ромба делит угол пополам, углы ромба равны 90°, то есть это квадрат. Диагонали квадрата равны, а его площадь (как площадь любого ромба) может быть вычислена по формуле "половина произведения диагоналей". Поэтому площадь равна (2√2)²/2=4.
Ответ: 4
- 26.07.2018 15:36