(4,2 –х)(- 2,8 +3х)=0
Помогите,пожалуйста, как решать такие уравнения?
С объясненим
- 19.07.2018 21:50
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) Перемножаем все из первой скобки на вторую (сначала уменьшаемое на оба слагаемых, потом вычитаемое):
-11,76+12,6х+2,8х-3х²=0
2) Складываем/вычитаем подобное с подобным:
-11,76+15,4х-3х²=0
3) Мы получили квадратное уравнение, решаем его через дискриминанту:
D=15,4²-4×(-11,76)×(-3)=237,16-141,12=96,04=9,8²
х₁=(-15,4+9,8)÷(-6)=-5,6÷6≈0,93
х₂=(-15,4-9,8)÷(-6)=-25,2÷(-6)=4,2
Ответ: х₁≈0,93; х₂=4,2
- 21.07.2018 08:20