Решите задачи:
1) В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 стр.Повесть занимает в 4 раза больше стр., чем рассказ.Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть?
2)на уборке картофеля собрали 1650 кг за весь день.После обеда собрали в 2 раза меньше, чем до обеда.Сколько картофеля собрали до обеда и после обеда?
3)На уборке картофеля собрали до обеда на 340 кг больше, чем после обеда.Сколько картофеля собрали до обеда и сколько после обеда, если после обеда собрали в 2 раза меньше?
4)Стол в 9 раз дороже стула.Сколько стоит стол и сколько стул, если стол дороже стула на 240 рублей?
5)Портфель дороже папки в 5 раз.Сколько стоит портфель и сколько папка, если вместе они стоят 248,4 рубля?
- 17.08.2018 21:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
70:5 = 14 страниц занимает рассказ
14*4 = 56 страниц занимает повесть
2.
1650:3 = 550 кг картофеля собрали после обеда
550*2 = 1100 кг картофеля собрали до обеда
3.
х кг картофеля собрали после обеда
2х кг картофеля собрали до обеда
2х-х=340
х =340 кг картофеля собрали после обеда
340*2=680 кг картофеля собрали до обеда
4.
х руб - стоит стул
9х руб - стоит стол
9х-х=240
8х=240
х=30 руб - стоит стул
30*9 = 270 руб - стоит стол
5.
248,4:6 = 41,4 стоит папка
41,4*5 = 207 руб - стоит портфель
- 18.08.2018 12:20