Двое работников, работая вместе выполнят заказ за 12 дней. Они проработали вместе 10 дней. Один из них заболел, поэтому второй работник закончил работу через 5 дней. Через сколько дней каждый работник смог бы справится с заказом?
- 05.09.2018 08:37
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 1 : 12 = ¹/₁₂ (часть) объема работы в день выполняют два рабочих, работая вместе
2) ¹/₁₂ * 10 = ¹⁰/₁₂ = ⁵/₆ (частей) объема работы было выполнено двумя рабочими за 10 дней.
3) 1 - ⁵/₆ = ¹/₆ (часть) объема работы осталось выполнить второму работнику самостоятельно
4) ¹/₆ : 5 = ¹/₆ * ¹/₅ = ¹/₃₀ (часть) объема работы в день выполняет второй рабочий самостоятельно
5) ¹/₁₂ - ¹/₃₀ = ⁵/₆₀ - ²/₆₀ = ³/₆₀ = ¹/₂₀ (часть) объема работы в день выполняет первый рабочий самостоятельно
6) 1 : ¹/₂₀ = 1 * ²⁰/₁ = 20 (дней) потребуется первому рабочему, чтобы выполнить весь объем работы
7) 1 : ¹/₃₀ = 30 (дней) потребуется второму рабочему, чтобы выполнить весь объем работы
Ответ: через 20 дней первый работник смог бы справиться с заказом , через 30 дней - второй работник.
- 06.09.2018 18:37
1/x+1/30=1/12
1/x=1/12-1/30
1/x=5/60-2/60
1/x=3/60=1/20
x=20 дней
Ответ ; первый за 20 а второй за 30 дней
- 07.09.2018 16:45