У Ника есть пять гирь весом 2 кг, 3 кг, 4 кг, 5 кг, 6 кг. Он хочет добавить к ним ещё одну гирю так, чтобы эти шесть гирь можно было разбить на три группы равного веса. Сколькими способами это можно сделать?
а) 6 б) 5 в) 4 г) 3 д) 2
Срочно!
Даю 35 баллов
- 08.08.2018 16:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
Тогда масса всех гирь: х+2+3+4+5+6=х+20.
х+20 делится на 3 т к гири можно разбить на 3 группы равного веса.
Но х>0, т к гиря весит сколько-то.
х может быть равен: 1; 4; 7; 10; 13; 16...
х=1 группы 1,6 3,4 2,5
х=4 группы 6,2 5,3 4,4
х=7 группы 6,3 5,4 2,7
х=10 группы 6,4 2,3,5 10
х=13 группы по 30/10=10, но 13>10 уже, значит х>=13 не подходит.
4 варианта
Ответ: в)
- 09.08.2018 12:06