Из города в село грузовик проехал за 8 часов, а автобус за 6 часов. Скорость автобуса на 22,5 км/ч больше скорости грузовика. Чему равно расстояние от города до села?
- 13.07.2018 16:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Расстояние, которое проехал грузовик: x*8 > 8x
Расстояние, которое проехал автобус: (x+22,5)*6
8x=(x+22,5)*6
8x=6x+135
8x-6x=135
2x=135
x=67,5 км/ч - скорость грузовика
x+22,5=67,5+22,5=90 км/ч - скорость автобуса
67,5*8=540 км - расстояние от города до села.(на грузовике)
Проверка:
90*6=540 - на автобусе.
P. S. Скорость автобуса нашёл для проверки.
- 14.07.2018 07:28