Чтобы выкопать котлован, два экскаватора работали вместе 5 часов, первый работал ещё 50 минут, сколько потребуется времени каждому по отдельности, если первый может выкопать на 2 часа быстрее.
- 06.08.2018 06:47
- Математика
Ответы и объяснения 1
35/6(1/х)+5(1/(х+2))=1
35/(6х)+5(х+2)=1
35х+70+30х=6х²+12х
6х²-53-70=0
D=4489
х₁=-7/6 не подходит, т.к время не может быть отрицательным.
х₂=10 часов нужно первому экскаватору, чтобы выкопать котлован.
10+2=12 часов нужно второму экскаватору, чтобы выкопать котлован.
Ответ: 10 часов первому и 12 часов второму.
- 07.08.2018 00:11