Построить график функций y=x во второй степени -6x
- 06.08.2018 05:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
Так как в уравнении параболы у = ах²+вх+с отсутствует свободный член с,
то график проходит через начало координат.
Это определяется точками пересечения графика оси Ох:
у = 0, х² - 6х = 0, х(х-6) = 0.
Имеем 2 точки: х = 0 и х = 6,
Находим вершину параболы:
Хо = -в/2а = -(-6)/(2*1) = 3,
Уо = 3²-6*3 = 9-18 = -9.
Находим ещё 2-3 пары точек для построения графика (с учётом их симметрии относительно вершины х=3):
х = 2 и х = 4, у = 2²-6*2 = 4-12 = -8 (4²-6*4 = 16-24 = -8).
х = -1 и х = 5, у = (-1)²-6*(-1) = 1+6 = 7.
По этим точкам и строится график параболы.
- 07.08.2018 05:00