В зрительном зале маленького театра 100 мест. В день премьеры спектакля все билеты были проданы на общую сумму 1000 рублей. Билет для мужчин стоил 50р,для женщин 20р, а для детей 1р. Сколько мужчин,женщин и детей было на премьере спектакля?
- 14.09.2018 18:05
- Математика
Ответы и объяснения 1
дальше не сложный перебор
М Ж Д Стоимость
1 89 10 1840
1 79 20 1650
1 69 30 1460
1 59 40 1270
1 49 50 1080 все эти варианты отпадают, как дорогие
1 39 60 890
1 29 70 700
1 19 80 510
1 9 90 320 -этот отпадает как дешевый, т.к. максимум будет 9*50+1*20+90=560
Остаются только
1 39 60 890
1 29 70 700
1 19 80 510
Пусть х-мужчины, у-женщины
Рассмотрим при кол-ве детей равном 60
50х+20у+1*60=1000
50х+20у=940
5х+2у=94
х+у+60=100
х+у=40
у=40-х
5х+2(40-х)=94
5х+80-2х=94
3х=14
х=14:3= 4 2/3, т.к. люди частями не бывают, то вариант с 60 детьми не подходит.
Рассмотрим при кол-ве детей равном 70
50х+20у+1*70=1000
50х+20у=930
5х+2у=93
х+у+70=100
х+у=30
у=30-х
5х+2(30-х)=93
5х+60-2х=93
3х=33
х=33:3=11 мужчин
у=30-11=19 женщин
Рассмотрим при кол-ве детей равном 80
50х+20у+1*80=1000
50х+20у=920
5х+2у=92
х+у+80=100
х+у=20
у=20-х
5х+2(20-х)=92
5х+40-2х=92
3х=52
х=52:3=17 1/3, т.к. люди частями не бывают, то вариант с 80 детьми не подходит.
Ответ:11 мужчин, 19 женщин, 70 детей
- 15.09.2018 14:59