Задача: Сколько надо взять леденцов по цене 9 и 16 руб., чтобы получить смесь по цене 11 руб.?
- 16.09.2018 00:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
(9x+16y)/(x+y)=11
решение
y=25-x
(9x+16*(25-x))/(x+25-x)=11
(9x+400-16x)/25=11
-7x+400=11*25
-7x+400=275
-7x=275-400
-7x=-125
x=-125/(-7)
x=17 6/7
y=25-17 6/7=7 1/7=50/7
125/7*7=125
50/7*7=50
наибольший общий делитель 125 и 50 это 25
125/25=5 леденцов по 9 рублей
50/25=2 леденца по 16 рублей
проверка:
(5*9+2*16)/(5+2)=11 рублей
Ответ :5 леденцов по 9 рублей и 2 леденца по 16 рублей
- 16.09.2018 19:15