Митя и Витя взвесили свои портфели. Весы показали 2 кг и 3,5 кг соответственно. Но когда они положили на весы оба портфеля, весы показали 7 кг. "Разве 2+3,5=7?!" - воскликнул Митя. "У весов сдвинута шкала, - ответил Витя. - Они всегда показывают вес, который отличается на некоторую определенную величину от настоящего." Сколько весят портфели на самом деле?
ответ: портфели весят __ кг и __ кг
прошу помогите! заранее спасибо
- 01.09.2018 04:17
- Математика
Ответы и объяснения 2
2 + 3,5 = 5,5 кг.
2. Вычтем из общего их веса на весах это значение, чтобы узнать погрешность.
7 - 5,5 = 1,5 кг.
3. Вычтем погрешность из веса каждого портфеля.
2 - 1,5 = 0,5 кг.
3,5 - 1,5 = 2 кг.
Ответ: Портфели весят 0,5 кг и 2 кг.
- 02.09.2018 23:13
(2+х) - вес Митиного портфеля на самом деле
(3,5+х) - вес Витиного портфеля на самом деле
(7+х) - вес двух портфелей на самом деле
Уравнение
(2+х)+(3,5+х)=(7+х)
2+х+3,5+х=7+х
x+x-x=7-2-3,5
x=1,5 кг - поправка к показаниям веса, из-за сдвинутой шкалы
2+1,5=3,5 кг - вес Митиного портфеля на самом деле
3,5+1,5=5 кг - вес Витиного портфеля на самом деле
7+1,5=8,5 кг весили два портфеля на самом деле
Ответ: 3,5 кг; 5 кг; 8,5 кг
- 03.09.2018 15:00