В цехе работают 8 мужчин и 4 женщины. Найти вероятность того, что среди 7 наудачу выбранных людей находятся а)ровно 3 женщины; б) нет ни одной женщины.
- 14.08.2018 21:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
Вероятность выбора 7 человек из 12 равна числу сочетаний из 12 по 7
12!/(7!*5!)=(8*9*10*11*12)/(1*2*3*4*5)=8*9*11=792
Вероятность выбора 3 женщин -это число сочетаний из 4 по 3
4!/(3!)=4
Вероятность,что среди 7 наудачу выбранных людей находятся ровно 3 женщины равна 4/792=1/198≈0,0051
Если нет ни одной женщины ,тогда вероятность выбора мужчин равна
числу сочетаний 7 из 8
8!/7!=8
Вероятность того, что среди 7 наудачу выбранных людей нет ни одной женщины равна 8/792=1/99≈0,0101
- 15.08.2018 00:48