Помогите пж! Сколько соли нужно добавить в 40 литров 10 процентного раствора,чтобы он стал 20 процентным????
- 15.09.2018 00:10
- Математика
Ответы и объяснения 1
Запишем такое уравнение для будущего раствора.
Неизвестное - соль 100% - Х.
1) 40*10% + Х*100% = (40+Х)*20% -уравнение раствора.
Решаем уравнение - раскрываем скобки.
2) 40*0,1 + Х = 40*0,2 + 0,2*Х
Упрощаем
3) 4 + Х = 8 + 0,2*Х
Упрощаем
4) 0,8*Х = 8-4 = 4
Находим Х.
5) Х = 4 : 0,8 = 5 кг - соли - ОТВЕТ
- 16.09.2018 00:51