Помогите пожалуйста!
1. Как найти Наибольшее Общее Кратное (НОД) нескольких чисел?
2. Какое число, называют Наименьшим Общим Кратным(НОК) двух натуральных чисел?
Заранее Спасибо!
- 11.08.2018 04:59
- Математика
Ответы и объяснения 1
2. Наименьшее общее кратное (НОК) это число которое делится и на х и на на у без остатка. Опять же есть 2 способа: Первый - умножить каждое число на 1, на 2, на 3 и тд как в таблице умножения. Нпр возьмем 3 и 4: 3×1=3, 4×1=4, 3×2=6, 4×2=8, 3×3=9, 4×3=12, 3×4=12 их НОК - 12. (Да, можно было бы просто их помножить, но это не всегда будет НАИМЕНЬШЕЕ кратное (нпр 3 и 9 их НОК - 9, а не 27) ) Второй способ - разложить на множители. См картинку 2. Во втором разложении есть две двойки, которых нет в первом, так что добвляем их туда. 3×3×2×2=36 это их НОК.
- 12.08.2018 21:29