Для вышивания приобрели мулине двух видов:по цене 5р.и 11р.40к. за моток,всего 32 мотка.Сколько мотков того и другого вида было приобретено,если вмсренем один моток стоил 9р.?
- 26.08.2018 19:11
- Математика
Ответы и объяснения 1
х-количество мотков по 5 р
у-количество мотков по 11,4 р
Чтобы найти среднее аримфетическое нужно сумму всего платежа разделить на 32 мотка:
(5х+11,4у):32=9
5х+11,4у=288
Значит, покупка вышла на 288 рублей
х+у=32
Система уравнений, из которой х=32-у
5(32-у)+11,4у=288
160-5у+11,4у=288
6,4у=128
у=20 мотков по 11,4 р
х=32-20=12 мотков по 5 р
Ответ:12 и 20 мотков
- 27.08.2018 08:34