Два автомобилявыехали одновременно из городов А и Б навстречу друг другу со скоростью 80км.ч 60км.ч,соответственно.Автомобиль с большой скоростью доехал до города Б за 3 часа после встречи с автомобилем с меньшой скоростью в городе С.Найти расстояние между городами А и Б.
- 06.09.2018 11:45
- Математика
Ответы и объяснения 1
- расстояние между городами S
- скорость сближения автомобилей: (80+60)=140 (км/час)
- время через которое встретились автомобили: t час
Отсюда:
S=140*t (км) (1)
- время которое проехал первый автомобиль до города Б: (t+3) час
- расстояние от города А до города Б:
S=80*(t+3) (км) (2)
Приравняем (1) и (2)
140t=80*(t+3)
140t=80t+240
140t-80t=240
60t=240
t= 240:60
t=4 (часа проехали автомобили до встречи друг с другом)
Отсюда:
расстояние между городами А и Б равно:
140*4=560 (км)
Ответ: Расстояние между городами А и Б 560км
- 07.09.2018 01:30