Массы меди, олова и цинка, входящих в состав сплава, относятся 39:8:3. Сколько киллограмов каждого из металлов в сплаве, если меди в нем на 5,4 кг больше? чем цинка?
Помогите пожалуйста❤
- 09.07.2018 00:51
- Математика
Ответы и объяснения 2
- 01.01.1970 00:00
Зная, что вес меди на 5,4 кг больше, чем цинка, составим уравнение:
39х - 3х =5,4
36х = 5,4
х= 5,4 : 36
х=0,15
0,15 кг - в одной части, тогда
меди в сплаве было 0,15·39 = 5,85 (кг)
олова в сплаве было 0,15·8 = 1,2 (кг)
цинка в сплаве было 0,15·3=0,45 (кг)
Ответ: в сплаве меди - 5,85 кг, олова - 1,2 кг, цинка - 0,45 кг.
- 01.01.1970 00:00