✓3tg^2x-3tgx=0
Помогите пожалуйста , с объяснением ❤️
- 02.08.2018 17:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
выносим за скобку тангенс
tgx(√3 ·tgx - 3) = 0
приравниваем нулю каждый множитель
1) tgx = 0
тангенс равен нулю, если угол х = нулю.
Значения тангенса повторяются через каждые π, поэтому
х1 = 0 + πk, где k - любое целое число или ноль.
Записывается это так:
х1= πk k∈Z
2) (√3 ·tgx - 3) = 0
√3tgx = 3
tgx = 3/√3
tgx = √3
тангенс равен √3, если угол равен 60° или π/3
Ну и значения повторяются через каждые π
х2 = π/3 + πk k∈Z
Ответ: х1= πk k∈Z
х2 = π/3 + πk k∈Z
- 03.08.2018 08:49