Является ли число 153,8 членом арифметической прогрессии, если а1= 23,7 , а а11=50,3
- 14.09.2018 16:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
an=a1+d(n-1)
a11=a1+d(11-1)=a1+10d
50,3=23,7+10d
10d=26,6
d=2,66
153,8=23,7+2,66(n-1)
130,1=2,66n-2,66
2,66n=132,76
n=49,9
n ∉Z=> число 153,8 не является членом арифметической прогрессии
- 15.09.2018 00:09