Купили 25 кг яблок двух сортов по цене 45 и 30 руб/кг. Средняя цена купленных яблок - 36 руб/кг. Сколько яблок каждого сорта купили?
Решить через X
- 22.09.2018 12:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
45 * х + 30 * (25 - х) = 36 * 25
45х + 750 - 30х = 900
45х - 30х = 900 - 750
15х = 150
х = 150 : 15
х = 10 (кг) - по цене 45 руб.
25 - 10 = 15 (кг) - по цене 30 руб.
Ответ: 10 кг и 15 кг.
- 23.09.2018 23:10