В четырёхугольнике ABCD диагонали пересекаются в точкеO, причёмAC= 1,4 дм,AO= 7 см,BD= 3 дм,OD= 1,6 дм. Является ли четырёхугольник ABCD параллелограммом?
- 03.11.2020 16:19
- Математика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
По свойству параллелограмма диоганали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.
AC=AO+OC
AC=1.4 дм=14 см
14=7+7 - верно, делятся пополам для первой диагонали
BD=BO+OD
ВD=3 дм=30 см
OD=1.6 дм=16 см
30=16+14 - не верно, не делятся пополам для второй диагонали
ABCD - не является параллелограммом
- 04.11.2020 08:16