Сколькими способами на шахматной доске можно расставить 6 одинаковых пешек так, чтобы клетки, на которых они стоят, образовывали прямоугольник (не контур прямоугольника, а целый прямоугольник)? Ответ обосновать.
Помогите пожалуйста срочно!!! Даю 7 баллов
- 11.09.2018 11:48
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 1×6 - ряд из 6 пешек. Например, с а1 до а6. Таких рядов может быть 3 на каждой строке (а1-а6; а2-а7; а3-а8). Всего 3*8=24 ряда.
2) 6×1. Те же ряды, только вертикально. Их тоже 24.
3) 2×3. Например, a8, b8, c8, a7, b7, c7. Это более сложно посчитать.
На 8 и 7 горизонталях будет 6
таких прямоугольников.
На 7 и 6, на 6 и 5, на 5 и 4, на 4 и 3, на 3 и 2, на 2 и 1 - тоже по 6 на каждой паре линий.
Всего 6*7 = 42 прямоугольника.
4) 3×2. Такие же прямоугольники, но вертикальные. Например, a8, a7, a6, b8, b7, b6.
Их тоже 42, в силу симметрии доски.
Всего получается 24+24+42+42=132 способа.
- 12.09.2018 10:31