Основанием правильной усеченной четырехугольной пирамиды равны 2 и 4. А ее боковые ребра равны 2. Найти площадь полной поверхности пирамиды. СРОЧНОО!!
- 11.08.2018 03:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
2) 4х4=16 см2 - площадь большего основания
3) (4-2):2=1 см - меньший катет в прямоугольном треугольнике, в котором высота трапеции - больший катет, а боковая сторона - гипотенуза
4) через теорему Пифагора находим больший катет (высоту трапеции):
V(2^2-1^2)=V(4-1)=V3 см - равна высота трапеции
5) находим площадь трапеции (боковой грани усеченной пирамиды)
S=1/2*(2+4)*V3=3V3 cм2 - площадь боковой грани усеченной трапеции
6) Sпол=4+16+3V3*4=20+12V3
- 12.08.2018 10:40