Задача #450
Дві машини виїхали з одного пункту в одному напрямку. Одна машина рухається з швидкістю 50 км/годин, а друга -40км/год. Через півгодини з того самого пункту в тому самому напрямі виїхала третя машина, яка обігнала першу машина на 1 год 30 за пізніше, ніж другу. Знайдіть швидкість третьої машини.
- 08.08.2018 21:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
Т - время, за которое 3-я машина догнала 1-ю
хТ - расстояние,пройдя которое, 3-я машина догнала 1-ю
40(Т+ 0,5) - расстояние, которое прошла 1-я машина, когда её догнала 3-я
Уравнение 1-е:
хТ = 40Т + 20 → х = 40 + 20/Т
х( Т + 1,5) - расстояние, пройдя которое 3-я машина догнала 2-ю
50(0,5 + Т + 1,5) = 50(2 + Т) = 100 + 50Т - расстояние, которое прошла 1-я машина, когда её догнала 3-я
Уравнение 2-е:
100 + 50Т = х(Т + 1,5)
Подставим во 2-е уравнение х =40 + 20/Т
100 + 50Т = (40 + 20/Т) · (Т + 1,5)
100 + 50Т = 40Т + 80 + 30/Т
10 + 5Т = 4Т + 8 + 3/Т
Т² + 2Т - 3 = 0
D = 4 + 12 = 16
Т1 = 0,5(- 2 - 4) = - 3 - не подходит, так как время не может быть отрицательным
Т2 = 0,5(-2 + 4) = 1
х = 40 + 20/Т = 40 + 20/1 = 60
Ответ: 60км/ч - скорость 3-й машины
- 09.08.2018 05:06