Как измениться произведение если один множитель уменьшили в 1000 раз а другой множитель увеличили в 100 раз
- 12.08.2018 01:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
Так как от перестановки мест множителей произведение не меняется,
то если один множитель уменьшить в k раз, а другой — увеличить в m раз,
где k > m, то произведение уменьшится в k : m раз:
(a * k) * (b : m) = c : (k : m).
Если k = 1000, m = 100, то k : m = 1000 : 100 = 10 (раз) - уменьшится произведение.
Проверка:
15 * 5 = 75
75 : 10 = 7,5
(15 : 1000) * (5 * 100) = 0,015 * 500 = 7,5
(15 * 100) * (5 : 1000) = 1500 * 0,005 = 7,5
Ответ: произведение уменьшится в 10 раз.
- 13.08.2018 01:59