В двух бригадах было поровну рабочих.Когда в первую бригаду поступило 8 человек, а из второй ушли 2 человека, в первой бригаде стало в 3 раза больше рабочих, чем во второй . Сколько рабочих было в каждой бригаде? Пожалуйста сделайте таблицу.
- 27.09.2018 22:37
- Математика
Ответы и объяснения 2
В первой бригаде было х человек, стало х+8
Во второй бригаде было х человек, стало х-2
3(х-2)=х+8
3х-6=х+8
3х-х=8+6
2х=14
х=7
- 28.09.2018 11:42
Пусть х - кол-во людей в бригадах до перемен.
То в 1 бригаде х+8
А во второй х-2
Учитывая соотношение людей в бригадах, запишем уравнение
(х+8)/(х-2)=3;
(х+8)=3(х-2);
(х+8)=зх-6
14=2х; х=7., то в 1 бригаде - 15чел., во 2 - 5человек.
Действительно, 1 бригада в 3 раза больше, чем вторая.
Ответ: после перемен в 1 и 2 бригаде стало по 15 и 5 рабочих соответственно.
- 29.09.2018 06:23